2011-09-04

Какая бывает информация


виды информации
Информация очень разнообразна по содержанию и подразделяется по виду человеческой деятельности, обслуживаемой ею:
·        научная,
·        производственная,
·        управленческая (социально-экономическая),
·        медицинская,
·        экологическая,
·        правовая и т.п.
Каждый из видов информации имеет свои особые технологии обработки, смысловую ценность, формы представления и отображения на физическом носителе, требования к точности, достоверности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов.
В зависимости от вида и назначения информация может быть представлена в виде обычных текстовых документов, таблиц, баз данных, гипертекстовых документов и прочего.
Информация, представленная в формализованном виде, получила название "данные".
Экономическая информация непременно отражается в материальных носителях: в первичных и сводных документах, в машинных носителях (магнитных и магнитооптических дисках, стримерах), передается по каналам связи. Отличительной чертой экономической информации является ее объемность. Качественное управление экономическими процессами невозможно без детальной информации о них. Совершенствование управления и возрастание объемов производства сопровождается увеличением сопутствующих ему информационных потоков.
Совокупность информации конкретного экономического объекта образует информационную систему, в которой различают входную, выходную, внутреннюю и внешнюю информацию.
Информацию, которая поступает в информационную систему, называют входной. Информационная система, которая обрабатывает входные данные, порождает новую - результирующую информацию (сводную). Переданная за границы данной информационной системы информация называется выходной. Если сведения поступают в информационную систему от объекта управления, то такая информация будет входной внутренней, если из внешнего мира (например, для предприятий из министерства, от иных организаций), информация называется входной внешней. Аналогичным способом подразделяются и выходные сведения. Входную внутреннюю информацию в условиях предприятия называют первичной. Она возникает в процессе первичного учета хозяйственных операций - измерения и регистрации данных - в ходе производственной деятельности объекта управления.
Сигнал – это процесс, часть структуры которого рассматривается как информация, это информационный объект в динамике.
Канал связи – среда (пространство), в которой проявляется сигнал.
Сообщениединамическая форма информации, реализуемая в сигнале.
Данные – статическая форма информации, реализуемая в информационном объекте. Иначе - информация, представленная в формализованном виде, получила название "данные".
Знания - это информация, прошедшая процесс интерпретации и рассматриваемая как истинная структура источника информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий